四件套厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
四件套厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

万通小儿氨酚烷胺颗粒里的咖啡因有没有副作用【消息】

发布时间:2020-09-16 18:37:20 阅读: 来源:四件套厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

仁和 小儿氨酚烷胺颗粒

小儿氨酚烷胺颗粒为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。那么,万通小儿氨酚烷胺颗粒里的咖啡 因有没有副作用?

咖啡 因是从茶叶、咖啡果中提炼出来的一种生物碱,适度地使用有祛除疲劳、兴奋神经的作用,临床上用于治疗神经衰弱和昏迷复苏。但是,大剂量或长期使用也会对人体造成损害,特别是它也有成瘾性,一旦停用会出现精神萎顿、浑身困乏疲软等各种戒断症状,虽然其成瘾性较弱,戒断症状也不十分严重。

小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡 因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。小儿氨酚烷胺颗粒的咖啡 因成分在安全的范围内,只要注意服药的用法用量,不过量服药,小儿氨酚烷胺颗粒里的咖啡 因对人体是没有副作用的。

但服用小儿氨酚烷胺颗粒后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。患者不必过于担心。

三峰家居关于支援开原龙卷风受灾群众的通知砂缸

4个石化产业项目花落岳阳总投资达275亿元

守卫者浮出水面今日收官靳东解救李依伊命悬一线施教日

茶树茶网饼病病症及防治黄麻竹

相关阅读